+7 (391) 2-347-340

ул. Крайняя, 2А

+7 (391) 272-20-88

Центр оснащения профкосметикой

Многопрофильный медицинский центр магазин профессиональной косметики «Оптимус»
  версия для слабовидящих

УЗИ сосудов (артерий и вен конечностей, сосудов шеи и головного мозга)

        Ультразвуковое исследование – это исследование состояния органов и тканей с помощью ультразвуковых волн. Проходя через ткани, а точнее через границы между различными тканями, ультразвук отражается. Специальный датчик фиксирует эти изменения, которые и являются основой изображения. Ультразвуковое исследование является одним из самых распространенных методов диагностики. Широкую популярность УЗИ получило благодаря своей безопасности.

        Существует несколько видов ультразвукового исследования, среди которых наиболее часто используется сканирование (то, что традиционно принято называть УЗИ), а также доплерография. В основу доплерографии положен эффект Доплера, под которым подразумевается изменение длины волны, отраженной от движущихся предметов. Такой эффект позволяет изучать кровоток и состояние проходимости кровеносных сосудов. 

        В Центре эстетики и здоровья «Оптимус» проводится УЗИ экспертного класса, обеспечивающееся сочетанием современной ультразвуковой аппаратуры и большого практического опыта врачей-диагностов.

 

Доплерография головного мозга

        Транскраниальный допплер (другое название- ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга) начал использоваться в медицине с 1983 года. 

        Диагностика сосудов головного мозга  используется для оценки кровотока (кровообращения в сосудах мозга).

        Допплер сосудов мозга – сложное исследование, результативность которого зависит от опыта и знаний врача выполняющего допплерографию. 

        Доплерография головного мозга применяется для оценки:

  • Риска нарушений мозгового кровообращения – инсульта
  • Спазма сосудов мозга
  • После операции аортокоронарного шунтирования (для оценки риска эмболии в сосуды мозга)
  • У нейрохирургических больных
  • Мигрени
  • Вегето-сосудистой дистонии
  • Головокружении
  • Головной боли неясного генеза

        Данная процедура позволит объективно оценивать риск возникновения инсульта и спазмов сосудов головного мозга, и также прогнозировать возникновение осложнений при проведении операции на головном мозге. 

        УЗДГ сосудов также могут назначить при болезни шейного остеохондроза, черепно-мозговых травмах, травмах шейного отдела позвоночника  - для того чтобы определить характер и возможные изменения кровотока по позвоночным артериям, что зачастую может являться причиной нарушений при работе центральной нервной системы.

        Процедура УЗДГ на данное время это одна из самых безопасных, информативных и доступных способов получения нужных сведений о положении и состоянии кровеносных сосудов вне черепа и внутри  - главных артерий головного мозга, позвоночных и сонных артерий, глазничных,  и о характере в них кровотока. 

 

Что может обнаружить УЗДГ

        При проведение исследования специалист обретает на мониторе наглядное изображение, которое изображает сосуды в «разрезе». Эта диагностика позволяет определять равномерность и скорость кровотока в необходимом сосудистом русле, диаметр, проходимость, наличие аневризмы, состояние и толщину сосудистых стенок, сужения и закупорки сосудов, нарушения строения и хода артерий и вен, атеросклеротических бляшек и тромбов.

        Метод помимо точности данных и оперативности их получения, владеет еще одним неопровержимым преимуществом — цена этой процедуры вполне доступна любому пациенту.

 

Доплерография сосудов шеи и головы

        Допплер сосудов шеи позволяет выявить заболевания сонных и позвоночных артерий. Доплерография сосудов шеи и головы, как правило, назначается невропатологом.

        Доплер (Доплеровское или Дуплексное УЗИ) показано при следующих симптомах:

  • Картина транзиторных ишемических атак с временным параличом половины тела или руки (гемипарез), нарушением речи и.т.д.);
  • Временная слепота на один глаз;
  • Шум в голове;
  • Головокружение;
  • Мелькание перед глазами;
  • Головные боли без четкой локализации;
  • Кратковременные потери сознания;
  • Падения без потери сознания;
  • Временные нарушения равновесия;
  • Мигрень или головные боли, похожие на мигрень

 

Доплерография сосудов нижних конечностей

        Доплер (Дуплексное сканирование) сосудов нижней конечности позволяет выявить заболевания артерий и вен нижних конечностей.

        Доплерография сосудов нижних конечностей  проводится при следующих симптомах и заболеваниях:

  • Болезни артерий нижних конечностей
  • Перемежающаяся хромота (боли в икроножных мышцах, которые появляются при ходьбе и исчезают после кратковременного отдыха)
  • Зябкость, повышенная чувствительность ног к холоду
  • Чувство онемения в стопах
  • Болезни вен нижних конечностей
  • Варикоз - Варикозное расширение вен нижних конечностей
  • Тяжесть в ногах
  • Отеки голеней
  • Пигментация кожи на голенях

 

УЗДГ сосудов нижних конечностей

        Отдельные заболевания, такие как, артериальные аномалии и аневризмы, венозная недостаточность, артериосклероз, тромбы и травматические изменения и могут нарушать процесс кровообращения сосудов нижних конечностей. Для верной диагностики этих заболеваний нужно получить информацию о состоянии сосудов и измерить скорость прохождения потока крови через них.

        Для оперативного измерения артериального и венозного кровотока в сосудах нижних конечностей широко применяется способ ультразвукового исследования, который основан на эффекте Доплера. Эффект Доплера это — изменение частоты ультразвуковых колебаний при прохождении их сквозь движущуюся среду.

 

 

 
        УЗДГ сосудов нижних конечностей разрешает получать количественное значение скорости потока крови сквозь вены и артерии нижних конечностей.
 
        При этом датчик регистрирующего устройства устанавливают на поверхности тела в области прохождения сосудов и производят измерение количественных параметров кровотока. В отдельных случаях измерение производят для сравнения скорости кровотока сосудов правой и левой ноги для постановки правильного диагноза и получения глубокой информации о состоянии сосудов.
 
 
Проведение УЗДГ сосудов нижних конечностей
        Обычно зачастую процедура ультразвуковой допплерографии проводится,  положив  больного лежа на спину. Обследование малой подкожной вен и подколенной вены проводят в положении пациента лежа на животе.  Потом проводятся замеры при помощи прикладывания датчика к коже в соответствие со схемой расположения контрольных точек. Эту процедуру относят к неинвазивным методам исследований, поэтому противопоказания к проведению допплерографии отсутствуют.
 
        Ультразвуковую допплерографию относят к высокоинформативным методам диагностики, она позволит выявить заболевание на ранней стадии его возникновения и вовремя начать необходимое лечение.
 
        Процедура УЗДГ дает вероятность кроме измерения скорости протекания крови через сосуды также дать оценку их форме, расположению, состоянию сосудистых стенок, наличию тромбов, травм, приобретенных или врожденных патологий. В связи с вышеперечисленным данное исследование является информативным и полноценным методом диагностики огромного количества заболеваний не требующим, зачастую во многих случаях, дополнительных исследований.
 
        В связи с нетравмирующим характером проведения и при отсутствии противопоказаний к применению этой процедуры, она может делаться многократно для отслеживания изменений в кровеносной системе и определения динамики лечения.
 
УЗИ сосудов шеи и головы
        Головная боль, головокружение, обмороки, шум в ушах, снижение памяти, беспричинная тревожность, плохая концентрация — это неполный перечень симптомов, являющихся признаками патологии кровообращения сосудов головы и шеи. Имеется целый ряд причин, которые приводят к ухудшению кровообращения в данной зоне, некоторые из них могут спровоцировать нешуточные заболевания, такие как, инсульт.
 
        Обнаружить конкретное нарушение, которое может вызывать кислородное голодание мозга, может УЗИ сосудов шеи и головы. В его процессе оценивается состояние брахиоцефального ствола и сонных, позвоночных, подключичных артерий. Ультразвуковое исследование — это безопасный, высокоэффективный и простой метод, позволяющий диагностировать огромный спектр сосудистых нарушений. Своевременное обнаружение этих нарушений позволяет предотвратить опасные осложнения и правильно и быстро осуществить комплекс медицинских действий.
 

 
        В ряде случаев УЗИ является обязательным и жизненно необходимым. Особенно при наличии сосудисто-мозговой недостаточности, проявляющейся в виде головокружений, потери сознания, слабости в конечностях и другими признаками.

        Показания к проведению УЗИ следующие:

  • Артериальная гипертония;
  • Отсутствие давления и пульса в руках;
  • Факторы риска развития атеросклероза, такие как повышенный уровень холестерина, избыточный вес, курение, давление;
  • Боли в икроножных мышцах во время ходьбы;
  • Перенесенный инсульт и инфаркт;
  • Эпилептические припадки;
  • Наличие пульсирующих образований в зоне шеи;
  • Ранее имевшие место патологии  сосудов шеи и операции на них.


        При помощи УЗИ сосудов головы и шеи можно диагностировать стенозы и другие нарушения хода сосудов, которые связанны с остеохондрозом и аномалии их развития.

        В отдельных случаях назначается УЗИ сосудов головного мозга, диагностирующее их структуру и состояние и фиксирующее показатели венозного оттока из полости черепа. По итогам исследования составляют специальное заключение, которое влияет на аспекты лечения заболевания и на установление диагноза.

 

УЗИ сосудов шеи

       Такое исследование могут назначить при подозрении на атеросклероз и плохое мозговое кровообращение, после перенесённого инсульта, а также при обнаружении шума при прослушивании сосудов шеи. Исследование проводят при жалобах пациентов на шум в ушах, головную боль, повышенное артериальное давление, головокружения.

       Также основанием для назначения УЗИ являются:

  • опухоли в области шеи;
  • отсутствующее или ассиметричное артериальное давление;
  • сахарный диабет;
  • нарушения свертываемости крови;
  • повышенный уровень холестерина;
  • причины, которые увеличивают риск развития атеросклероза: малоподвижный образ жизни, ожирение, стрессовое состояние, наследственный фактор.

       УЗИ сосудов шеи способно обнаружить сужение просвета в артериях с определением степени заболевания, патологические изменения в сосудах, может определять состояние их стенок, утолщения в них и атеросклеротические бляшки, обнаружить образовавшиеся тромбы. На УЗИ устанавливается степень их закупорки сосудов. Атеросклерозу более подвержены мужчины в возрасте от сорока лет.

       Допплерография сосудов головы и шеи — это сравнительно новый способ диагностики недугов сосудов шеи и головы. Технология разрешает получать информацию о направлении и скорости кровотока проходящего по исследуемому участку сосудистого русла, объеме кровяной массы движущейся с определенными скоростями, что дает возможность делать вывод о состоянии сосудистой стенки, нарушении кровотока, наличии закупорки или стеноза сосудов и также дать оценку коллатеральному кровообращению.

       Еще доплер сосудов головы и шеи применяют для того, чтобы оценить изменения в кровотоке позвоночных артерий и диагностировать аневризмы сосудов головного мозга.


Применение УЗДГ

       Исследование сосудов головы и шеи рекомендовано при сосудистых заболеваниях и для выявления причины внезапных головокружений, неустойчивости во время ходьбы или шума в ушах. Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы поможет вовремя выявить факторы, которые могут являться или способны стать основанием развития острых нарушений кровообращения головного мозга.

       При систематических головных болях требуется тщательно обследовать сосуды, это поможет своевременно назначить необходимое лечение, а также послужит профилактикой более тяжелых нарушений, которые способны развиваться с возрастом. Помимо головной боли обязаны насторожить такие признаки, как быстрая утомляемость, нарушение сна или головокружения, проявления перинатальной энцефалопатии.

       При проведении процедуры нужна предварительная подготовка пациента к обследованию. В тот день, когда планируется проведение процедуры, нужно воздержаться от таких возбуждающих напитков, как кофе или чай, не курить в течение 2 часов перед проведением процедуры, не принимать лекарственные препараты. Также не следует использовать согревающие или обезболивающие растирания и мази, подвергаться тяжелым физическим нагрузкам.

       Своевременное обращение к специалисту, дает большую вероятность, что болезнь получиться остановить с минимальными потерями.

 

       Обратившись в Центр эстетики и здоровья «Оптимус», Вы получаете возможность пройти ультразвуковые исследования быстро и в комфортных условиях.
 

Записаться на прием к специалисту или задать интересующие Вас вопросы

Вы можете по телефону:

+7 (391) 2-347-340
г. Красноярск, ул. Крайняя, 2А

+7 (391) 265-36-08
г. Красноярск, ул. Копылова, 70


Записаться на прием через форму «Вконтакте» — ссылка

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

 

 

 

 

 

 

 

Лицензии и сертификаты

мы в социальных сетях:

магазин
профессиональной
косметики

Центр
эстетики
и здоровья